Ansprechpartner in den Bundesländern

Das Wolfsmanagement liegt in Deutschland in der Zuständigkeit der Bundesländer. Nachfolgend werden die Ansprechpartner in allen Bundesländern aufgelistet.

 

Baden-Württemberg


Management

Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft, Kernerplatz 9, 70182 Stuttgart:

Julian Sandrini, email: Julian.Sandrini@um.bwl.de, Tel: 0711/126 2955

Sandra Schweizer, email: Sandra.Schweizer@um.bwl.de, Tel:  0711/126 2544

Monitoring

Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg, Abt. Wald und Gesellschaft, Wonnhalde 4, 79100 Freiburg

Felix Böcker, Tel.: 0761 / 4018 274, email: Felix.Boecker@forst.bwl.de

Dr. Micha Herdtfelder, Tel.: 0761 / 4018 274, email: Micha.Herdtfelder@forst.bwl.de

Herdenschutz

Forstliche Versuchs- und Forschungsanstalt Baden-Württemberg, Abt. Wald und Gesellschaft, Wonnhalde 4, 79100 Freiburg

Laura Huber-Eustachi, Tel.: 0761 / 4018 274, email: Laura.Huber-Eustachi@forst.bwl.de

Dr. Micha Herdtfelder, Tel.: 0761 / 4018 274, email: Micha.Herdtfelder@forst.bwl.de

 

Bayern


Koordination, Monitoring

Manfred Wölfl, Bayerisches Landesamt für Umwelt, Referat 53 - Landschaftspflege, Wildtiermanagement, Hans-Högn-Straße 12, 95030 Hof/Saale, Tel.: 09281 / 1800 4653, email: fachstelle-gb@lfu.bayern.de

 

Berlin

Klemens Steiof, Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz, Tel.: 030 / 9025 1036, email:
klemens.steiof@senuvk.berlin.de


Brandenburg

im Ministerium:

Ekkehard Kluge, Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft, Lindenstr. 34 A, 14467 Potsdam, Tel.: 0331 / 866 7034, email: Ekkehard.Kluge@mlul.brandenburg.de

im Landesamt für Umwelt:

Monitoring

Jens Teubner, Landesamt für Umwelt Brandenburg, Naturschutzstation Zippelsförde, Rägelsdorf 9, D-16827 Zippelsförde, Tel.: 033933/ 70816 /- 90173, email: jens.teubner@lfu.brandenburg.de

Management, Herdenschutz

Verena Harms, Landesamt für Umwelt Brandenburg, Seeburger Chaussee 2, 14476 Potsdam, OT Groß Glienicke, Tel.: 033201/ 442 218, email: Verena.Harms@LfU.Brandenburg.de

Nutztierriss-Begutachtung

Schadens-Hotline, Tel.: 0172 / 564 1700

 

Bremen

Management

Dr. Uwe Lampe, Der Senator für Umwelt, Bau und Verkehr, Referat 30 - Grünordnung, Schutzverordnungen, Ökologische Landwirtschaft, Forst und Jagd, Contrescarpe 72, 28195 Bremen, Tel.: 0421 / 361 2575, email: Uwe.Lampe@umwelt.bremen.de

Monitoring

Henrich Klugkist, Der Senator für Umwelt, Bau und Verkehr, Referat 31 - Naturschutz und Landschaftspflege, Contrescarpe 72, 28195 Bremen, Tel.: 0421 / 361 6660, email: Henrich.Klugkist@umwelt.bremen.de

 

Hamburg

Management

Dr. Nina Klar, Behörde für Umwelt und Energie, Abteilung Naturschutz -Artenschutz, Neuenfelder Straße 19, 21109 Hamburg, Tel.: 040 / 428 40 2339, email: nina.klar@bue.hamburg.de

 

Hessen

Wolfshotline

Tel.: 0611 / 815 3999, email: wolf@umwelt.hessen.de

Monitoring

Susanne Jokisch, Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie Abteilung N, Europastr. 10, D-35394 Gießen, Tel.: 0641 / 4991 315, email: Susanne.Jokisch@hlnug.hessen.de

 

Mecklenburg-Vorpommern

Monitoring, Nutztierriss-Begutachtung

Kristin Zscheile, Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie, Abt. Naturschutz und Großschutzgebiete, Goldberger Str. 12, 18273 Güstrow, Tel.: 03843 / 777 215, email: kristin.zscheile@lung.mv-regierung.de

Monitoring

Dr. Norman Stier, TU Dresden - Forstzoologie, AG Wildtierforschung, Tel.: 035203 / 3831 371 0171 / 4859 789, email: stier@forst.tu-dresden.de

 

Niedersachsen

Herdenschutz, Öffentlichkeitsarbeit, Management

Wolfsbüro des Niedersächsischen Landesbetriebs für Wasserwirtschaft, Küsten- und Naturschutz, Göttinger Chaussee 76A, 30453 Hannover, Tel.: 0511 / 3034 3034, email: Wolfsbuero@NLWKN-H.Niedersachsen.de

Monitoring

Raoul Reding, Landesjägerschaft Niedersachsen e.V., Schopenhauerstr. 21, 30625 Hannover, Tel.: 0511 / 530430, email: wolf@ljn.de

 

Nordrhein-Westfalen

Management

Dr. Matthias Kaiser, Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW, Fachbereich 24 Artenschutz, Leibnitzstr. 10, 45659 Recklinghausen, Tel.: 02361 / 305 3311, email: matthias.kaiser@lanuv.nrw.de

Monitoring

Dr. Ingrid Hucht-Ciorga, Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW, Fachbereich 24 Artenschutz, Leibnitzstr. 10, 45659 Recklinghausen, Tel.: 02361 / 305 3203, email: ingrid.hucht-ciorga@lanuv.nrw.de

 

Rheinland-Pfalz

Großkarnivoren-Hotline

Tel.: 06306 / 911199, email: wolf@snu.rlp.de

Monitoring

Ditmar Huckschlag, Forschungsanstalt für Waldökologie und Forstwirtschaft Rheinland-Pfalz, Hauptstr. 16, D-67705 Trippstadt, Tel.: 06306 / 911 115, email: ditmar.huckschlag@wald-rlp.de

Herdenschutz

Jochen Krebühl, Stiftung Natur und Umwelt RLP (SNU), Diether-von-Isenburg-Straße 7, 55116 Mainz, Tel.: 06131 / 165075, email: jochen.krebuehl@snu.rlp.de

FFH-Berichte, Artenschutz

Ludwig Simon, Landesamt für Umwelt, Kaiser-Friedrich-Straße 7, 55116 Mainz, Tel.: 06131 / 6033 1434, email: Ludwig.Simon@lfu.rlp.de

 

Saarland

Management

Dr. Andreas Bettinger, Ministerium für Umwelt und Verbraucherschutz, Referat D/2 Arten- und Biotopschutz, Zentrum für Biodokumentation, Am Bergwerk Reden 11, 66578 Schiffweiler, Tel.: 0681 / 501 3450, email: a.bettinger@umwelt.saarland.de

 

Sachsen

Wolf allgemein, Öffentlichkeitsarbeit

Fachstelle Wolf am Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie,  Tel.: 035242/6318201, email: fachstellewolf.lfulg@smul.sachsen.de

Monitoring

Gesa Kluth, Ilka Reinhardt & MitarbeiterInnen im LUPUS Institut für Wolfsmonitoring und -forschung in Deutschland, Dorfaue 9, 02979 Spreewitz, Tel.: 035727 / 57762, email: kontakt@lupus-institut.de

Herdenschutz 

Ulrich Klaußnitzer, Fachbüro für Naturschutz und Landschaftsökologie, OT Haßlau Nr. 29a, D-04741 Roßwein, Tel.: 0151 / 5055 1465, email: herdenschutz@Klausnitzer.org

 

Sachsen-Anhalt

Wolfskompetenzzentrum Iden im Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt, Fachbereich Naturschutz:

Lindenstraße 18, 39606 Iden; E-Mail: wzi@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

Leitung: Andreas Berbig, Tel.:0393906 481, E-Mail: andreas.berbig@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

Notfallhandynummer zur Meldung von Nutztierrissvorfällen und von tot oder verletzt aufgefundenen Wölfen außerhalb der regulären Dienstzeiten: 0162-3133949

Monitoring

Antje Weber, Tel.:0393906 484, E-Mail: antje.weber@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

Herdenschutz

Simone Lühe, Tel.:0393906 482, E-Mail: simone.luehe@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

Nutztier-Rissbegutachtung

Julia Kamp & Peter Oestreich, Tel.:0393906 483 /-480, E-Mail: julia.kamp@lau.mlu.sachsen-anhalt.de, peter.oestreich@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

Amt für Landwirtschaft, Flurneuordnung und Forsten Anhalt; Kühnauer Straße 161, 06846 Dessau-Roßlau

Ausgleich der vom Wolf verursachten Schäden

Frau Lena Weidner, Tel.: 0340 6506 634 E-Mail: lena.Weidner@alff.mule.sachsen-anhalt.de

Förderung von Maßnahmen des Herdenschutzes

Frau Gabriele Liermann, Tel.: 0340 6506 644 E-Mail: gabriele.liermann@alff.mule.sachsen-anhalt.de

 

Schleswig-Holstein

Management

Thomas Gall, Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume des Landes Schleswig-Holstein, Referat Schutzgebiete, Artenschutz V 526, Mercatorstraße 3, 24106 Kiel, Tel.: 0431 / 9887 109, email: thomas.gall@melur.landsh.de

Koordinator Wolfsbetreuung

Jens Matzen, Dorfstr. 5, 24601 Stolpe, Tel.: 04326 / 288 655, email: Jens.matzen@gmx.de

Management, Herdenschutz

Yvette Krummheuer, Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume Schleswig-Holstein, Abteilung Naturschutz und Forst, Dezernat Biodiversität, LLUR 5112, Hamburger Chaussee 25, 24220 Flintbek, Tel.: 04347 / 704 325, email: yvette.krummheuer@llur.landsh.de

Monitoring

Dr. Norman Stier, TU Dresden - Forstzoologie, AG Wildtierforschung, Tel.: 035203 / 3831 371 0171 / 4859 789, email: stier@forst.tu-dresden.de

 

Thüringen

Management

Sebastian Rogahn, Thüringer Ministerium für Umwelt, Energie und Naturschutz, Ref. 44 - Arten- und Biotopschutz, Waldökologie, Beethovenstr. 3, 99096 Erfurt, Tel.: 0361 / 57-3911465, email: sebastian.rogahn@tmuen.thueringen.de

Manuel Hoffmann, Thüringer Ministerium für Umwelt, Energie und Naturschutz, Ref. 44 - Arten- und Biotopschutz, Waldökologie, Beethovenstr. 3, 99096 Erfurt, Tel.: 0361 / 57-3911443, email: manuel.hoffmann@tmuen.thueringen.de

Monitoring, Nutztierriss-Begutachtung

Elena Jeß, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, Referat 31. Artenschutz, Carl-August-Allee 8-10, 99423 Weimar, Tel. 0361573941362, email: elena.jess@tlubn.thueringen.de